Афиша

Год:
Месяц:
День:
11 апреля
1 апреля 2024 г.
19:00

Концерт в Музыкальном училище имени Гнесиных

В Большом концертном зале музыкального училища имени Гнесиных (ул. Поварская, 38) 1 апреля в 19 часов состоится концерт оркестра. В …

«Музыкальный портрет: Николай Калинин» к 80-летию со дня рождения дирижёра

В Концертном зале имени П. И. Чайковского (Триумфальная пл., 4) 11 апреля в 19 часов состоится концерт к 80-летию со дня рождения Николая КАЛИНИНА.

Концерт «Музыкальный портрет: Николай Калинин» станет заключительным концертом абонемента. Эту программу оркестр посвятит 80-летию со дня рождения выдающегося деятеля музыкального искусства, дирижеру, который руководил коллективом в течение 25 лет. Помимо оригинальных сочинений для оркестра, в программе прозвучат произведения русских композиторов-классиков, среди которых особенным станет премьерное исполнение Концерта для фортепиано с оркестром

Работу Николая Николаевича всегда отличали высокое мастерство и творческая фантазия, а слушатели, музыкальные критики и коллеги – все без исключения отмечали глубокую и искреннюю любовь Калинина к русской музыкальной культуре. Впервые в истории жанра он осуществил запись «Антологии музыки для оркестра русских народных инструментов». Помимо работы в оркестре Николай Николаевич вёл активную просветительскую деятельность. Он возглавлял Всероссийское музыкальное сообщество, организовал Ассоциацию дирижеров-народников, способствовал созданию около шестидесяти оркестров народных инструментов в нашей стране и многое-многое другое! В одном из многочисленных интервью Николай Николаевич сказал: «В  музыкальном искусстве. ˂…˃ приемлемо всё, что талантливо». Несомненно, его творческий наилучшее подтверждение этим прекрасным словам.

В концерте примет участие Заслуженный артист России Александр ГИНДИН (фортепиано)

Лауреаты Всроссийских и международных конкурсов
Софья ОНОПЧЕНКО (народный голос)
Родион ПАУЛЬС (бас)

Солисты и ансамблри оркестра

Дирижер - Владимир АНДРОПОВ.

12 апреля 2024 г.
19:00

Концерт в рамках XXI Всероссийского фестиваля-конкурса современной музыки для русского национального оркестра

Концерт в рамках XXI Всероссийского фестиваля-конкурса современной музыки для русского национального оркестра В Большом концертном зале РАМ имени Гнесиных (Малый …