На сцене Камерного зала Московского международного Дома музыки 8 ноября в 13:00 прозвучит музыкально-литературная композиция по рассказам Константина Паустовского с музыкой Эдварда Грига.
Любимые добрые рассказы Паустовского прочтет заслуженная артистка России Елена Валюшкина. Литературные и музыкальные образы найдут отражение в песочной анимации Лилии Равиловой.
Многие поколения детей выросли на рассказах классика советской прозы – Константина Паустовского. В своих произведениях писатель говорит о природе, красоте и разнообразии окружающего мира, жизни детей и взрослых. Умение понять друг друга, открыть свое сердце для чуда – то чему учат ребенка сюжеты и персонажи Константина Георгиевича.
Музыка норвежского классика Эдварда Грига поразительно созвучна образам русского писателя. Тонкая лирика, внимание к человеческим чувствам, любовь к родным пейзажам и колоритному фольклору пронизывает произведения композитора. Фрагменты из музыки к драме «Пер Гюнт» и «Лирические пьесы» исполнит Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова.
В программе примут участие:
солистка Центра вокального искусства В. Левко Анна ГЛАЗКОВА (меццо-сопрано)
лауреат всероссийских и международных конкурсов Павел ЛУКОЯНОВ (гусли звончатые)
Художественное слово — Елена ВАЛЮШКИНА
Песочная анимация — Лилия РАВИЛОВА
Дирижер — Евгений ВОЛЧКОВ