На сцене Камерного зала Московского международного Дома музыки (Космодамианская наб., 52, стр. 8) 28 февраля в 19.00 прозвучит музыкально-литературная композиция «Вий» по мотивам повести Николая Гоголя в исполнении актера театра и кино, заслуженного артиста России Даниила Спиваковского.
Страх перед загробной жизнью у Гоголя укоренился еще в детстве. С ним он не расставался всю жизнь и воплотил в своей мистической повести «Вий». В качестве основы Гоголь, по его словам, использовал старинные предания об ужасающем предводителе нечисти, хотя исследователям его творчества так и не удалось обнаружить ни одного источника, совпадающего с сюжетом «Вия». Мистика Гоголя продолжает интриговать читателей и в наши дни. Повесть «Вий», опубликованная в 1835 году, и по сей день вызывает много споров. В ней удивительным образом переплетены реальность и вымысел, сверхъестественное и будничное,а колоритный юмор ещё более усиливает напряжение.
Три ночи Хома читал молитвы, очертив вокруг себя мелом круг, что делало его невидимым для нечисти. Но на третью ночь ведьма призвала Вия… Хома чувствовал, что не стоит смотреть Вию в глаза, однако не выдержал и глянул… Он не знал, что смотреть в бездну небезопасно. Хотя бурсаки, обсуждая смерть Хомы, сошлись во мнении, что «если бы он не испугался, то смог бы спастись».
Этот моноспектакль Даниила Спиваковского обещает массу острых ощущений. Это не просто монолог, но захватывающее действо, театральная мистификация. Музыка выступит в качестве неизменного «партнера» артиста. В программе прозвучат произведения Стравинского, Прокофьева, обработки народных мелодий.
Художественное слово —Даниил СПИВАКОВСКИЙ
Дирижёр программы — Даниил СТАДНЮК